Вредные привычки: частые ошибки в уходе за волосами

10.03.2023
eye
360


Красивые волосы - визитная карточка любой девушки, но в погоне за красивыми локонами, главное им не навредить. Индустрия красоты балует нас изобилием средств для ухода за волосами, но обзаведясь армией бьюти-баночек нет никаких гарантий идеального состояния волос, ведь много совсем не значит хорошо.

Мы расскажем о самых частых ошибках в уходе за волосами, избегая которые, можно заметно улучшить качество волос.




1. Беззащитные зимой и летом ☹

В жаркую летнюю погоду ультрафиолетовые лучи пагубно влияют не только на нашу кожу, но и на волосы. Долгое пребывание на солнце может спровоцировать сухость прядей, в последствие их ломкость и секущиеся кончики. Не забывайте использовать средства с защитой от солнечных лучей в летний период, перед выходом из дома.

Зимой дела обстоят иначе - низкие температуры и холодный ветер не лучшая компания для ваших волос. Перепад температур влияет как на длину, так и на корни волос. На холоде сосуды сужаются, кровообращение становится хуже, поэтому помимо ношения шапки мы рекомендуем убирать волосы под одежду, что бы не "заморозить" их и конечно же использовать питательные несмываемые средства с маслами в составе.


птопрот.gif


2. Перестаньте бояться силиконов в косметике 

Мы уже писали об использовании силиконов в косметике для волос, подробнее можно прочитать здесь.

Волосы с точки зрения физиологии, как и ногти - "мертвое" образование. В них нет сосудов, по которым поступает кровь, нет нервных окончаний, иначе при стрижке волос мы чувствовали бы страшную боль и истекали кровью. Звучит пугающе, хорошо что это не так. 

Повреждая волосы или ногти один раз - они останутся поврежденными навсегда. Увы. Спасти могут только ножницы или, если не так радикально, средства которые могут создать "пленку" вокруг волоса, маскируя тем самым повреждения. Да, не вылечивая, а именно маскируя. Именно в этом и заключается работа косметики с силиконами в составе. 

Если ваши волосы окрашены, химически завиты или выпрямлены, если присутствуют секущиеся кончики - силиконы помогут. В корне проблему они не решат, но максимально улучшат состояние волос, придавая им "здоровый" внешний вид. 

Ну и конечно защитят от механических повреждений во время того же самого расчесывания, кстати про расчесывание...


визиткиnew1.jpg


3. Тянем-потянем от корней до сааамых кончиков 

Начинать расчесывать волосы нужно с концов. Плавно продвигаясь к корням волос. И никак иначе. 

Такой способ самый бережный по отношению к качеству структры волос. Защищает от "растягивания" по длине и помогает не вырвать себе клок волос. 

Откажитесь от расчесывания мокрых волос, ведь в этом состоянии наши волосы самые уязвимые и расчёсывая их вы можете привести к деформации, так как мокрое полотно достаточно "пластично". Если же волосы все таки нужно расчесать пока они мокрые, используйте гребень, либо специальные расчески детанглеры, которые предназначены для этого. 


gj0aj.gif


4. Больше кондиционера/маски не значит лучше 

Если вы используете в своем уходе за волосами кондиционеры и маски это очень хорошо. Игнорирование этих средств может привести к ухудшению состояния волос, но не нужно переусердствовать с их нанесением. Достаточно небольшого количества, наносить которое нужно начинать с концов волос, распределяя по длине. 

Прикорневой зоны старайтесь избегать, иначе как минимум укладка лишится объема и как максимум это приведет к закупориванию сальных желез и пор кожи головы, что в свою очередь может спровоцировать выпадение волос и добавить раздражение кожи головы. 

К тому же, нанося большое количество уходовых смываемых средств вы увеличиваете расход продукта и просто смываете в канализации половину средства, не получив при этом должного результата. Дело в том, что мокрые волосы впитывают все как губка и нанося большое количество кондиционера или маски вы не улучшите состояние волос, они возьмут столько средства, сколько им нужно и ни грамма больше. 

Еще одним важным моментом, который нужно учитывать - это то, что волосы должны быть влажными, а не мокрыми. Если с волос стекает вода и вы наносите кондиционер/максу, то средству попросту некуда попасть, т.к. лишняя влага "не пускает" продукт для выполнения своей работы. Отжимайте волосы перед нанесением руками или же промокните полотенцем.

визиткиnew1 (1).jpg

5. "Снег" на плечах это не всегда перхоть 

Белые хлопья на одежде, могут поставить в неловкое положение и доставлять дискомфортные ощущения. В таких случаях принято покупать шампунь от перхоти и ждать чудесного решения проблемы. И действительно, иногда это срабатывает и проблема уходит. А если нет? 

О перхоти и причинах ее возникновения мы уже рассказывали в этой статье. Помимо того, что такие средства обладают специальным составом, направленным на борьбу с возбудителями перхоти - грибками, они могут усугубить проблемы шелушения кожи головы, если перхоти все таки нет, а вы столкнулись с сухостью и раздражением кожи, которые привели к шелушению. 

Диагностировать такую проблему как перхоть, мы рекомендуем у трихолога. Специалист назначит средства, которые помогут решить проблему. 

Что предпринять в том случае, если нет возможности посетить врача-трихолога? Попробуйте сменить шампунь на более мягкий (безсульфатный) и добавить в уход применение пилинга - он отшелушивает ороговевшие частички кожи, что может значительно улучшить ситуацию, решив в последствие проблему полностью.


визиткиnew1 (2).jpg


6. Утро вечера мудренее и волосы сохнут быстрее ☹

Спать с мокрыми волосами идея конечно заманчивая хотя бы потому, что это экономит время на сушке волос. Но как быть с ломкостью волос? Каким бы многоступенчатым не был уход, на утро можно обнаружить не только колтуны, которые потом придется долго вычесывать, но и получить в подарок ломкость по длине волос, которая появится в обозримом будущем.

Парикмахеры и специалисты по волосам, рекомендуют при невозможности высушить волосы до сна, заплести их, допустим, в легкую не тугую косу. А использование шелковых наволочек уменьшит трение волос о постельное белье, а значит будет маленьким шагом на пути к сохранению качества и красоты волос.


иои.gif


7. А термозащиту не забыли? ☹

Термозащита - по праву королева укладки. А все почему? Потому что принимает на себя большую часть термоудара и защищает волосы. Мы подробнее разбирали работу термозащитных средств в этой статье.

Многообразие термоинструментов поражает - классическая плойка или плойка которая сама крутит локоны, да что уж там плойка, знаменитый фен Dyson, о котором мечтает каждая девушка, сам накрутит вам локоны и бережно высушит волосы. 

Но термозащита все равно нужна. Как ни крути. Без нее никуда и точка. А все почему? Потому что любое термовоздействие на волосы нарушает целостность кутикулы. Даже воздействие солнечных лучей (тепла), а это мы уже вернулись к 1 пункту.

визиткиnew1 (3).jpg






Оценить:
Совет Вселенной: на Апрель 2024 + 11 новинок в Pro-Cosmetik!
Попробуем немного приоткрыть завесу тайн будущего…ну, примерно на месяц. Как? Спросим у Вселенной, ведь она «видит и знает» всё!
02.04.2024
Подробнее
Апрель2024: лунный календарь стрижек.
Какие дни благоприятны для стрижки и салонных уходовых процедур, а в какие лучше воздержаться от посещения парикмахера? Рассказываем!
01.04.2024
Подробнее
ТОП16: масла для волос.
Одним из наиболее востребованных профессиональных продуктов для волос являются, безусловно, масла. Использование масел помогает справится с такими проблемами ка...
30.03.2024
Подробнее
колесо
фортуны
Испытайте удачу и получите скидку на покупку



На вашу почту отправлено письмо с подарком!