Целлюлит. Что нужно знать для эффективной борьбы.

15.02.2020
eye
1394

Что такое целлюлит и как с ним бороться.

Любая женщина хочет обладать гладкой, ровной кожей, тонкой талией и красивыми бедрами. Нужно помнить, что целлюлит может образоваться не только у женщин в возрасте, молодые девушки тоже могут увидеть, гладя на себя в зеркало, эти неприятные проявления.

Целлюлит проявляется, если нарушается микроциркуляция лимфы, а также кровообращение в организме. Поэтому воспаляется жировая клетчатка, начинается деформация. Целлюлит может не только испортить красоту тела, но и привести к более серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому нужно вовремя начать бороться с ним.

Кровообращение и лимфообращение в организме может замедляться по следующим причинам:

  • воздействий гормона стресса;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • малоподвижный образ жизни.
По указанным причинам излишняя жидкость в организме накапливается, образуя отечность, которая мешает коже дышать. В результате задерживается поступление крови в подкожный жир, таким образом, кожа со временем теряет эластичность. Грамотное и своевременное применение комплексных мер способствует избавлению от повышенной бугристости рельефа кожи и оздоровлению организма. Важную роль в лечении целлюлита играет систематическое использование профессиональных антицеллюлитных косметических средств, имеющих в составе биологически активные компоненты.

Основные задачи антицеллюлитной косметики

Антицеллюлитная косметика является превосходным способом как лечения заболевания, так и его профилактики. Ее использование не требует много времени, а эффект при систематическом применении сравним с результатами аппаратных манипуляций, предлагаемых салонами красоты.

Основными задачами антицеллюлитных косметологических средств являются нормализация клеточного обмена и профилактика застоя лимфы. Именно эти процессы, протекающие в подкожно-жировом слое, негативно влияют на упругость и эластичность кожных покровов и мягких тканей.

Использование профессиональных средств против гиноидной липодистрофии (так профессионально называют целлюлит) должно решать следующие проблемы:

  • корректировать недостаток эластичности кожи;
  • справляться с повышенным объемом проблемных зон;
  • предупреждение появления «ямок», бугров и комков на коже бедер и ягодиц;
  • устранять сухость и истончение кожного покрова;
  • ликвидировать обвисание мягких тканей и повышенную дряблость;
  • устранять дисбаланс жирового обмена;
  • восполнить дефицит питательных и тонизирующих веществ в дермальном слое;
  • снимать излишнюю отечность;
  • корректировать недостаточность оттока лимфы и низкую эффективность микроциркуляции.

Для большего эффекта от использования профессионального средства необходимо тщательно выполнять подготовку кожи к антицеллюлитному сеансу.

Проблемные зоны перед нанесением крема, геля или сыворотки следует разогреть, обеспечив приток крови к коже. Для этого отлично подойдёт ручной массаж или массаж с использованием специальной жёсткой щётки с натуральной щетиной. Щётка отшелушивает поверхностный слой ороговевших клеток и в несколько раз увеличивает проникающую способность антицеллюлитного средства, позволяя ему попасть в глубокие слои дермы.

На что стоит обязательно обратить внимание:

  1. Щётку для самомассажа лучше выбрать с натуральной щетиной, потому что синтетический ворс может травмировать эпидермис
  2. После кратковременного массажа рекомендуется принять горячий душ. Это разогреет кожу и поможет более глубокому проникновению биологически активных веществ. Такие действия перед нанесением косметического средства помогут усилить микроциркуляцию лимфы и эффективно стимулируют кровообращение.
  3. Разумеется, для глобального решения проблемы необходимо исключить факторы, влияющие на образование «апельсиновой корки». Вредные привычки должны быть забыты, питание следует скорректировать, а образ жизни изменён. В обратном случае, целлюлит будет развиваться и дальше, поражая всё новые области и переходя в хроническую форму.
Один препарат не может решать все поставленные задачи. Поэтому для борьбы с целлюлитом используют несколько средств одновременно.

Виды средств от целлюлита

  • Скраб. Содержит абразивные частицы, которые улучшают кровообращение, открывают поры и удаляют лишнюю жидкость из кожных тканей.
  • Гель. Подходит для жирного типа кожи. Антицеллюлитный гель лучше использовать во время массажа. Он быстро впитывается и успокаивает кожу.
  • Лосьон не требует больших усилий при нанесении. Не оставляет жирных пятен и хорошо впитывается в кожу. Однако, из-за поверхностного проникновения, его эффект минимален.
  • Масло. Для антицеллюлитного массажа обязательно наличие специальных масел. Они расслабляют мышцы и улучшают кровообращение. Наиболее эффективны: масла розмарина, корицы, лимона, грейпфрута и бергамота.
  • Крем глубже проникают в кожу. Кремы лучше подойдут для сухой кожи. Можно также нанести термокрем, который усиливает кровообращение за счет разогревающих компонентов в своем составе.
  • Сыворотка применяется при обертывании. Антицеллюлитная сыворотка нормализует кровообращение и активизирует создание новых коллагеновых волокон.
  • Пластырь. Зона воздействия в этом случае сильно ограничена. Применять пластырь можно на небольшом участке поражения. Подходит для борьбы с начальной стадией целлюлита.

Перед использованием средства против целлюлита следует исключить противопоказания:

  • сосудистые нарушения (варикозное расширение вен);
  • индивидуальная непереносимость компонентов антицеллюлитного средства;
  • наличие на коже проблемной зоны мокнущих язв, раздражения, открытых ран и микротрещин;
  • склонность к аллергическим реакциям на ингредиенты в составе косметического средства;
  • период беременности и лактации;
  • злокачественные новообразования;
  • дерматологические заболевания в анамнезе.

Отличии профессиональных средств для лечения целлюлита:

  1. Крупные косметические концерны не могут рисковать своей репутацией, поэтому клинические испытания нового средства проводятся самым тщательным образом;
  2. Производители профессиональных средств добиваются самого высокого уровня гипоаллергенности;
  3. Тяжёлые стадии целлюлита нуждаются в средствах с мощным направленным действием, которое косметика масс-маркета просто не сможет обеспечить. 
Оценить:
Разбираем состав: мёд в косметических средствах.
Все мы знаем о мёде, как о вкусном, полезном и любимом многими продукте, который наверняка есть в каждом доме. А как насчёт использования мёда в косметике?
19.03.2024
Подробнее
Совет Вселенной: на Март 2024 + 36 лучших товаров для волос, лица и тела!
Попробуем немного приоткрыть завесу тайн будущего…ну, примерно на месяц. Как? Спросим у Вселенной, ведь она «видит и знает» всё!
02.03.2024
Подробнее
Март2024: лунный календарь стрижек.
Какие дни благоприятны для стрижки и салонных уходовых процедур, а в какие лучше воздержаться от посещения парикмахера? Рассказываем!
01.03.2024
Подробнее
колесо
фортуны
Испытайте удачу и получите скидку на покупку



На вашу почту отправлено письмо с подарком!