Пилинги. Роль в уходе.

26.12.2019
eye
4693

Чтобы кожа лица дольше оставалась молодой и красивой, нужно правильно о ней заботиться. Умывание с мылом, косметическим молочком или лосьоном не обеспечивает должного очищения от скопившихся на поверхности кожи мертвых клеток рогового слоя, который мешает коже дышать, усваивать питательные вещества из масок, кремов, а также активно обновляться, что приводит увяданию и преждевременному старению кожи. Эффективное удаление омертвевшего слоя обеспечивается специальными средствами — пилингами, счищающими с ее поверхности все лишнее. В переводе с английского сам термин «пилинг» означает «отшелушивание», «ошкуривание», «скобление». Пилинг позволяет обновить и омолодить кожу лица, выровнять ее контуры, разгладить уже имеющиеся морщины и неровности.

Благодаря пилингам кожа лица каждой женщины может преображаться с каждым днем. Причем цены на товары красоты становятся все доступнее. Появляются новые формулы, меняется процесс производства. Теперь безупречная красота лица доступна каждому.

Казалось бы, что особенного можно рассказать о правилах пилинга. На самом деле информации на эту тему много, и вся — полезная.

Показания для пилинга:

  • восстановление и выравнивание тона кожи;
  • глубокое очищение;
  • очищение пор и регулировка работы сальных желез;
  • разглаживание морщин и избавление от признаков старения кожи;
  • нормализация гидробаланса, активация синтеза коллагена и эластина;
  • отбеливание лица;
  • достижение лифтинг-эффекта без применения инвазивных методов.

В зависимости от вида пилинга, эту процедуру можно применять как в салоне, так и в домашних условиях.

Существуют три типа очищения:

  1. поверхностное
  2. среднее
  3. глубокое

Поверхностный пилинг предполагает «снятие» только верхних ороговевших и уже омертвевших клеток кожи. После пилинга цвет лица приобретает здоровый оттенок, исчезает «землистость» и усталый, блеклый вид, возвращается нежность, бархатистость и гладкость.

Средний тип очистки является более глубоким и удаляет весь ороговевший эпидермис, после этого  работа клеток кожи становится более интенсивной, дерма «пробуждается» и омолаживается. Результатом данной процедуры являются исчезновение пигментаций, рубцов, растяжек, морщин.

Глубокий пилинг – это удаление всего эпидермиса, регенерация которого ведет к обновлению кожных покровов. После глубокой очистки клеточный состав полностью обновляется, улучшается кровообращение, повышается иммунологическая опорность кожи. В результате – мелкие морщины исчезают полностью, глубокие – существенно разглаживаются, выравнивается цвет лица.

Казалось бы, уход за своей красотой должен быть ежедневным или хотя бы несколько раз в неделю. Однако, если речь идет про такую вещь, как пилинг лица, то здесь все не так уж своевольно.

В первую очередь необходимо учитывать сезонность.

Существует мнение, что сделать пилинг лица летом решится только безумец. Отчасти, доля правды в этих словах имеется. Дело в том, что пилинг снимает верхний защитный слой, соответственно, активное воздействие солнечных лучей уж точно не скажется на ней положительным образом. Ультрафиолет спровоцирует старение дермы, ухудшит ее общее состояние. Поэтому пилинг лица проводится преимущественно в осенне-зимний период, когда действие ультрафиолета не столь активно.  Сейчас существуют более щадящие техники, после которых кожа не столь восприимчива к солнцу. Некоторые манипуляции можно проводить весной и даже летом. Независимо от того, в какой сезон вы собираетесь на процедуру, лучше позаботиться о наличии солнцезащитного крема.

Теперь поговорим про возрастные критерии.

Здесь все не так строго. Пилинг доступен абсолютно всем группам. В юношеский период он отлично помогает бороться с нежелательной угревой сыпью, которая определенно не прибавляет привлекательности. Людям постарше рекомендована такая чистка, так как после нее кожа начинает обновляться. Это отличная возможность сохранить молодость без всяких «уколов красоты». Разумеется, не нужно уходить в крайности. В совсем юном возрасте лучше не пользоваться столь агрессивными методами.

Относительно времени суток.

Никаких ограничений нет. С одной стороны, можно пойти утром, пока кожные покровы не успели понабрать на себя всякую пыль и прочие загрязнения. Если же посмотреть под другим углом, в вечернее время, после процедуры, не нужно никуда идти. Достаточно нанести питательный крем и лечь спать, чтобы эпидермис набрался сил за ночь. В общем, кому как удобнее.

Основные противопоказания для любого вида  пилинга:

  • беременность (как наступившая, так и запланированная);
  • грудное вскармливание;
  • обострения герпеса;
  • ОРВИ, грипп или иная вирусная инфекция;
  • повышенная температура тела;
  • наличие ожогов, ссадин, гнойников и иных дефектов на коже лица;
  • интенсивная солнечная активность на улице.
  • Повышение температуры является свидетельством наличия инфекции или иного заболевания. В такой период лучше отказываться от пилинга лица.

     

    Правила нанесения

    Существуют различные способы выполнения пилинга. Они различаются глубиной и характером воздействия на клетки дермы. Перед первой процедурой нужно провести тест на отсутствие аллергической реакции. Для этого небольшое количество подготовленного состава наносят на внутреннюю часть запястья или сгиба локтя и оставляют на 5 минут. Если не возникло покраснения, зуда или других нежелательных проявлений, можно приступать к выполнению чистки.

    Есть несколько видов пилингов, которые можно проводит в домашних условиях:

    Механический

    Данный способ чистки лица выполняется путем воздействия отшелушивающих частиц на кожные покровы. Процедура заключается в использовании для очищения кожи скрабов и гоммажей. Порядок проведения: Удалить с кожи лица макияж и загрязнения с помощью очищающего средства. Для более глубокой очистки следует распарить кожу над паром в течение 5–7 минут. Для этого нужно наклониться над емкостью с кипящей водой или отваром трав, накрыв голову полотенцем. Небольшое количество состава для пилинга втирать в кожу массажными движениями, перемещаясь от центра лица к периферии. Длительность воздействия 3–5 минут. Область вокруг глаз затрагивать не рекомендуется. Смыть средство водой комнатной температуры. Нанести на кожу лица увлажняющий крем. Механическую чистку при жирном типе дермы рекомендуется выполнять 1 раз в неделю, а при сухом – 1 раз в 2 недели.

    Химический

    Эксфолиация производится с помощью биологически активных веществ. Во время домашнего пилинга используют готовые косметические составы или натуральные продукты, содержащие кислоту (фрукты, овощи, кисломолочные продукты). Процедура проводится следующим образом: Очищение кожных покровов и демакияж с использованием, мицеллярной воды,  молочка или геля для умывания. Нанесение состава на лицо (кроме чувствительной кожи вокруг глаз). Время действия зависит от концентрации кислоты. Купленные в аптеке составы для пилинга держат на коже не более 5 минут, а кашицу из ягод или кефир можно оставить для воздействия на 20–30 минут. Смывание средства теплой водой. Нанесение увлажняющего средства. Пилинг кислотами проводят не чаще 1 раза в 10 дней. После домашних отшелушивающих процедур особых восстановительных мероприятий не требуется.

    Крем-пилинг

    Крем- пилинг,  это средство 2-в-1, сочетает в себе отшелушивающие вещества скраба и смягчающие компоненты крема. Особенно крем-пилинг хорошо использовать при высокой чувствительности эпидермиса, а также при наличии купероза на лице. Крем-пилинг содержит компоненты, очищающие и питающие кожу лица. Особенно эффективным является средство с альфа-гидрокислотами (aha-кислоты). Уход с помощью крема-пилинга не сложен: Очистить лицо от макияжа, пыли и жира. Для  наибольшего эффекта распарить кожу, чтобы поры хорошо раскрылись. Мягкими круговыми движениями растирать крем пилинг по лицу на протяжение 2 минут. Оставить состав на 10 минут. Тщательно вымыть лицо теплой водой. Увлажняющий или питательный крем после процедуры наносить не обязательно. Процедуры лучше делать за час до сна.

    Выбор средств для проведения пилинга

    Состав косметических пилингов для профессионального  домашнего применения, как правило, достаточно мягкий и щадящий. Что касается форматов выпуска и текстур, чаще всего это гель, крем, маска, лосьон. В основе — альфа- и бета- гидроксикислоты. В некоторых пилингах могут встречаться химически синтезированные кератолитические комплексы.

    Основная рекомендация по выбору продукта — учитывать тип кожи.

    Для сухой кожи

    Подойдут пилинг-кремы, гоммажи, средства для ночного ухода (обычно это лосьоны с кислотами). Они минимально раздражают ткани, но при регулярном применении работают эффективно. В несмываемых средства ухода лучше исключить те, что с гранулами в составе.

    Для жирной кожи

    Ваш выбор — скрабы с добавлением кислот и отшелушивающие лосьоны. Допускается сочетание нескольких видов, например, салициловая + гликолевая + липогидроксикислота. Если после начала применения такого средства кожа станет активно отшелушиваться, не пугайтесь: это нормальный процесс.

    Для чувствительной кожи

    Такую кожу лучше не травмировать скрабами и вообще лишний раз не беспокоить. Лучше  выбрать   лосьоны и кремы с низким содержанием кислот, химически синтезированных веществ. От средств с энзимами и экстрактами экзотических растений рекомендуем отказаться, есть риск аллергической реакции.

    Подводим итог

    Пилинг – это сложная процедура, способная оказать совершенно различное воздействие на кожу лица. Систематическое выполнение пилинга обеспечит необходимое очищение для кожи, активизирует восстановительные процессы и избавит от различных косметических дефектов. Однако при использовании пилингов среднего и глубокого воздействия лучше проконсультироваться с косметологом.

Оценить:
ТОП15: Восстанавливающие маски для волос.
15 лучших масок, которые помогут восстановить пряди и придать им здоровый блеск и силу.
21.04.2024
Подробнее
Совет Вселенной: на Апрель 2024 + 11 новинок в Pro-Cosmetik!
Попробуем немного приоткрыть завесу тайн будущего…ну, примерно на месяц. Как? Спросим у Вселенной, ведь она «видит и знает» всё!
02.04.2024
Подробнее
Апрель2024: лунный календарь стрижек.
Какие дни благоприятны для стрижки и салонных уходовых процедур, а в какие лучше воздержаться от посещения парикмахера? Рассказываем!
01.04.2024
Подробнее
колесо
фортуны
Испытайте удачу и получите скидку на покупку



На вашу почту отправлено письмо с подарком!