FORMAN: косметика для мужчин + 10 лучших средств

19.02.2023
eye
469


Косметика для мужчин самый быстроразвивающийся сегмент в косметическом мире. На сегодняшний день, каждый профессиональный бренд косметики (и не только профессиональной) имеет в своем арсенале специальную серию предназначенную для мужчин: начиная от средств для умывания заканчивая красителями для волос.

Самый популярный вопрос среди потребителей: а в чем разница кроме отдушки и дизайна? Стоит ли покупать например, шампунь с пометкой "for man", если можно обойтись обычным увлажняющим шампунем или для всех типов волос?

В преддверии наступающего Дня Защитника Отечества постараемся дать ответ на этот вопрос и расскажем о 10 средствах для мужчин, которые стали mast have у сильной половины человечества, среди покупателей Pro-Cosmetik!




Особенности кожи.


1. Мужская кожа на 25% толще.

Воздействие андрогенов (мужские гормоны) делают  кожу более объемной (толстой) и упругой. Хоть, и на первый взгляд, кожа у мужчин может выглядеть грубее женской, она более упруга и эластична. Именно поэтому мужчинам не знакомы такие проблемы с кожей, как растяжки. Кислотность кожи так же выше женской (5,4 у женщин, 5,6 у мужчин).


2. Повышенное содержание коллагена.

Коллаген - белок, который обеспечивает коже эластичность и тонус. Выглядеть чаще моложе своего возраста мужчинам помогает высокое содержание коллагена. Как правило, в год мы теряем 1% коллагена, но имея повышенное содержание коллагена изначально, у мужчин первые признаки старения появляются значительно позже, чем у женщин. Однако ультрафиолетовые лучи, разрушающие коллаген, действуют на кожу мужчин и женщин совершенно одинаково, поэтому мужчинам солнцезащитные средства так же не стоит оставлять без внимания.


3. У мужчин больше сальных и потовых желёз.

Повышенное потоотделение в данном случае будет плюсом, т.к. в поте содержится большое количество молочной кислоты, которая помогает удержать влагу на поверхности кожи и сохранить ее оптимальную кислотность. Как говориться, потейте на здоровье!

"Играющий" тестостерон заставляет сальные железы выделять больше себума, за счет этого кожа становиться жирной. Уходовые несмываемые средства для мужчин по этой причине имеют более легкие текстуры: флюиды, гели, сывортки. Именно такие средства обеспечивают необходимый уход за жирной кожей лица (как мужчин так и женщин), в то время как более плотные текстуры хуже впитываются и не приносят ожидаемого результата. 


4. Толстый слой ороговевших клеток кожи.

Здесь не обойтись без интенсивного очищения. Именно поэтому мужские средства имеют более высокий pH, что будет обеспечивать должное очищения, а вот дамы используя на постоянной основе например, мужской шампунь могут столкнуться с раздражением, зудом и сухостью кожи головы.



5uK0.gif


Особенности ухода для мужчин.

Конечно, кожа мужчин имеет отличия от женской. Но значит ли это, что и уход за кожей лица, головы и тела тоже будет отличаться?

Не совсем.

Основным правилом в уходе является его постоянство. Только так можно получить стабильный результат и здоровую кожу. А первым этапом в любом уходе является очищение. 

Так как мужская кожа более плотная, а железы наружной секреции работают активнее, очищение становится ключевым моментом. 
Делать пилинги мужчинам можно в два раза чаще чем женщинам. К пилингам кожи головы тоже стоит присмотреться: перхоть, зуд, раздражение - все это сигналы кожи о том, что ей необходимо интенсивное очищение, одного шампуня может быть недостаточно.

А при использовании бритвы важно поддерживать микробиом кожи. Здесь уже работа для лосьонов, тоников и гелей после бритья.

Вот и получается, что косметический ряд для мужчин, в своей основе, имеет качественное и постоянное очищение, и средства с легкими, не плотными текстурами для завершающего этапа в уходе. 

Основные компонентами таких средств должны обладать успокаивающими, ранозаживляющими и увлажняющими свойствами, например:

- Экстракты растений (ромашки, василька, алоэ, гамамелиса)
- Салициловая или иные кислоты подсушивают, отшелушивают ороговевший слой эпидермиса
- Антиоксиданты, такие как ретинол и сезалин (экстракт кунжута), повышают защитные свойства
- Аллантоин, масло ши, пантенол восстанавливают и смягчают поврежденную кожу


А можно женщинам пользоваться мужской косметикой?


Как мы уже поняли, из всего что было сказано выше, в своем большинстве косметика для мужчин - это средства для жирной кожи лица и головы.
Если нет индивидуальных проблем с кожей, которые требуют применения каких либо локальных средств, то обладатели жирной кожи, конечно могут выбирать средства для ухода за жирным типом кожи, без гендерной привязки.




10 профессиональных средств для мужчин:


Для лица:


1.JPG

Davines AFTER SHAVE & MOISTURIZING CREAM Увлажняющий крем для лица и после бритья



2.JPG

Davines SOFTENING SHAVING GEL Смягчающий гель для бритья


3.JPG

JANSSEN COSMETICS MAN 24/7 SKIN ENERGIZER Легкий anti-age дневной крем 24-часового действия для мужчин



4.JPG

JANSSEN COSMETICS MAN Calming Hydro Gel Успокаивающий увлажняющий крем-гель



5.JPG

Salerm Fatigue Controle 24 Тонизирующий крем для лица 



Для волос и кожи головы:


6.JPG

SIM SENSITIVE Терапевтический шампунь № 1 (для нормальной и склонной к жирности кожи головы)


7.JPG

Lock Stock & Barrel RECHARGE Шампунь для жестких волос



8.JPG

AMERICAN CREW Daily Shampoo Шампунь для ежедневного использования



9.JPG

LEBEL Theo Scalp Builder Спрей для кожи головы стимулирующий



10.JPG

SIM SENSITIVE Терапевтическая маска-пилинг О





Оценить:
Разбираем состав: мёд в косметических средствах.
Все мы знаем о мёде, как о вкусном, полезном и любимом многими продукте, который наверняка есть в каждом доме. А как насчёт использования мёда в косметике?
19.03.2024
Подробнее
Совет Вселенной: на Март 2024 + 36 лучших товаров для волос, лица и тела!
Попробуем немного приоткрыть завесу тайн будущего…ну, примерно на месяц. Как? Спросим у Вселенной, ведь она «видит и знает» всё!
02.03.2024
Подробнее
Март2024: лунный календарь стрижек.
Какие дни благоприятны для стрижки и салонных уходовых процедур, а в какие лучше воздержаться от посещения парикмахера? Рассказываем!
01.03.2024
Подробнее
колесо
фортуны
Испытайте удачу и получите скидку на покупку



На вашу почту отправлено письмо с подарком!